Заседание Научно-технического совета НП «НТС ЕЭС»

  • Дата: 4 апреля 2024
  • Тема: «Радиологические преимущества ЗЯТЦ на базе РБН с учётом действующих стандартов МАГАТЭ по радиационной безопасности и практической реализации эффекта выравнивания онкотоксичности РАО и природного уранового сырья»
  • Место: Национальный исследовательский университет "МЭИ"

С основным докладом выступил В. М. Соломатин, начальник отдела главного радио эколога АО «Прорыв».

Заседание прошло совместно с Секцией 1. «Энергетические системы и объекты энергетики» Научного совета РАН «Энергетические системы и комплексы». В заседании также приняли участие онлайн члены Энергетического совета стран-членов СНГ.

Фото 1
Фото 2
Фото 3
Фото 4
Фото 5
Фото 6
Фото 7

Презентация сборника основных научных трудов и публикаций А.Ф. Дьякова «Полвека в науке»

10 ноября 2023 г. прошла презентация сборника основных научных трудов и публикаций А.Ф. Дьякова «Полвека в науке». Уникальное издание в трех томах было представлено авторским коллективом.

Многие из приглашенных гостей называли себя учениками Дьякова и делились воспоминаниями о выдающемся человеке, видном ученом, первом Министре топлива и энергетики России, основателе и Президенте РАО ЕЭС России.

Яркие черты к портрету выдающегося энергетика добавили выступления ветеранов отрасли, помогавшие в прошлом Анатолию Федоровичу в главном деле его жизни: укреплению и сохранению Единой энергосистемы России.

Презентация, организованная Тамарой Федоровной Дьяковой при участии НП «НТС ЕЭС» в день рождения Анатолия Федоровича, надолго запомнится приглашенным гостям теплой атмосферой, интересными рассказами и выступлениями участников.

Галерея фотографий

Фото 1
Фото 2
Фото 3
Фото 4
Фото 5
Фото 6

Совместное заседание

  • Дата: 8 ноября 2023
  • Участники: Научно-техническая коллегия НП «НТС ЕЭС» и «Секция по проблемам надёжности и безопасности больших систем энергетики Научного совета РАН по системным исследованиям в энергетике»
  • Место: Национальный исследовательский университет "МЭИ"

Тема: «Малая атомная электростанция с реакторной установкой РИТМ».

Открывал заседание первый заместитель председателя научно-технической коллегии, д.т.н., профессор — Молодюк В.В. С основным докладом выступал Петрунин В.В., первый заместитель генерального директора — генерального конструктора АО «ОКБМ Африкантов», д.т.н.

Фото 1
Фото 2
Фото 3
Фото 4
Фото 5

Cовместное заседание секций

  • Дата: 19 октября 2023
  • Участники: Секции «Проблемы надежности и эффективности релейной защиты и средства автоматического системного управления в ЕЭС России» и «Управления режимами энергосистем, РЗА»
  • Место: Национальный исследовательский университет "МЭИ"

Тема: «Обеспечение информационной безопасности РЗА в течение жизненного цикла».

Совместное заседание секций было посвящено чрезвычайно актуальной теме информационной безопасности. Программа мероприятия была насыщенной. Каждый прозвучавший доклад вызывал вопросы и в конце заседания прошел обмен мнениями и предложениями.

Фото 1
Фото 2
Фото 3
Фото 4
Фото 5

Научно-практическая конференция «Территория энергетического диалога»

  • Дата проведения: 10 октября 2023
  • Место: г. Москва
  • Событие: Российская Энергетическая Неделя

Президент НП «НТС ЕЭС», ректор НИУ «МЭИ», д.т.н., профессор Николай Дмитриевич Рогалев принял участие в конференции и выступил с докладом «Новые вызовы для российской энергетики и ответы на них» на пленарном заседании «Научно-технологическое развитие ТЭК России в новых условиях на среднесрочную и долгосрочную перспективу».

В работе конференции приняли активное участие сотрудники Исполнительного аппарата НТС ЕЭС и руководители секций Партнерства

Фото 1
Фото 2
Фото 3
Фото 4
Фото 5

Участие секций НТС ЕЭС в программе МФЭС-2023

  • Даты проведения: 5–8 сентября 2023
  • Место: ВДНХ в павильонах 34, 55 и 57
  • Событие: Международный форум «ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ – ХХV-ое юбилейное мероприятие

С 5 по 8 сентября на территории ВДНХ состоялся Международный форум «ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ» (МФЭС) – ХХV-ое юбилейное мероприятие. Обширная деловая и научная программа форума соответствовала статусу самого масштабного события года в электроэнергетике.

Представители секций НТС ЕЭС приняли активное участие в работе Конференций и Круглых столов, а также выступили с докладами.

Фото 1
Фото 2
Фото 3
Фото 4

Международная конференция

  • Даты проведения: 5–6 июля 2023
  • Место: г. Москва
  • Тема: «Развитие и повышение надежности распределительных электрических сетей»

5—6 июля 2023 года в Москве прошла VIII Международная научно-техническая конференция «Развитие и повышение надежности распределительных электрических сетей».

На пленарной сессии Президент НП «НТС ЕЭС», ректор НИУ «МЭИ», д.т.н., профессор Николай Дмитриевич Рогалев обратился к участникам с приветственным словом. Он подчеркнул, что решение основных задач развития распределительного электросетевого комплекса требует повышения уровня автоматизации и интеллектуализации управления, внедрения инновационных технологий и обеспечения качественной подготовки кадров.

Фото 1
Фото 2

СИГРЭ

  • Дата: 27 апреля 2023
  • Место: «Россети Научно-технический центр»

27 апреля 2023 года, в конференц-зале «Россети Научно-технический центр» прошла Отчетная конференция РНК СИГРЭ по итогам 49 сессии СИГРЭ, прошедшей с 28 августа по 2 сентября 2022 года в Париже. Вручением дипломов по итогам мониторинга активности КПЭ были отмечены председатели секций НТС-ЕЭС — Хренников Александр Юрьевич и Илюшин Павел Владимирович.

Фото 1
Фото 2
Фото 3
Фото 4

Совместное заседание

  • Дата: 21 марта 2023
  • Участники: Научный совет РАН и Научно-техническая коллегия НП "НТС ЕЭС"
  • Место: Национальный исследовательский университет "МЭИ"

Тема: «Энергоблок с реакторной установкой БН-1200М»

Со вступительным словом выступил д.т.н., профессор Николай Дмитриевич Рогалев — Президент НП «НТС ЕЭС», ректор НИУ «МЭИ».
Доклад представлял Егоров Сергей Владимирович, директор по науке и инновациям АО «Атомэнергопроект»
С содокладом выступил Шепелёв Сергей Фёдорович, главный конструктор РУ БН АО «ОКБМ Африкантов»

Всего в заседании приняли участие 32 организации.

Помимо основного состава участников по видео конфернец связи участвовали представители из стран СНГ

Фото 1
Фото 2
Фото 3

Международная конференция

  • Даты проведения: 24-26 ноября 2022
  • Страна: Узбекистан
  • Место: Бухарский инженерно-технологический институт
  • Тема доклада: «Актуальные вопросы повышения надежности электроэнергетических систем России в условиях цифровизации экономики»

Первый заместитель Председателя научно-технической коллегии НП «НТС ЕЭС» Молодюк В.В. и исполнительный директор Прокофьев П.С. приняли участие в международной конференции «Актуальные проблемы энергетики в условиях цифровизации экономики», прошедшей 24-26 ноября 2022 года в Бухарском инженерно-технологическом институте.

Фото 1
Фото 2
Фото 3
Фото 4

© 2022 Некоммерческое партнерство Научно-технический совет Единой энергетической системы